Проспект культуры

Больше 100 заявок поступило на конкурс по созданию мультфильма в честь Года семьи

Победит семь работ.

Больше 100 заявок поступило на конкурс по созданию мультфильма в честь Года семьи
В качестве главного героя мультфильма участникам конкурса предложен изображённый на красноярском флага детства Лев – символ Красноярска

Администрация Красноярска

В течение месяца красноярские учреждения и семьи отправляли заявки на участие в конкурсе по созданию мультфильма «Всей моей семьёй». Всего их набралось 108.

В качестве главного героя мультфильма участникам конкурса предложен изображённый на красноярском флага детства Лев – символ Красноярска, созданный по эскизу Елизаветы Кошелевой, победительницы городского конкурса детских рисунков 2021 года и ученицы Детской художественной школы №1 имени В.И. Сурикова.

Семь конкурсных работ-победителей станут мультсериалом «Всей моей семьёй», посвящённым Году семьи, который провозглашён в стране в 2024 году Президентом России.

— Для нас это первый опыт участия в конкурсе на создание мультфильмов. Мы уже пробовали делать мультик с детьми по творчеству Дмитрия Шостаковича, но в состязаниях не участвовали. Сейчас над созданием мультфильма у нас работает команда из 10 ребят группы «Колокольчик» в возрасте от 5 до 6 лет. Творческий процесс в самом разгаре. Мы решили, что фильм будет пластилиновым. Обсуждали, что будет происходить с главным героем, решили, что сначала он будет у нас царём зверей, но в итоге сменит профессию и станет футболистом, благодаря своим родителям, — рассказывает музыкальный руководитель детского сада №311 Лилия Николаева.

Воспитанники детского сада №169 создают мультфильмы на протяжении полугода, для них участие в конкурсе тоже в новинку.

— Мы – новички в этом деле. Для нас это создание второго мультфильма в истории сада. Тему мы обсуждали на утреннем кругу с детьми и большинством голосов решили, что он будет про регби, потому что наш Кировский район известен спортивным комплексом «Авангард» и командой именно по этому виду спорта, — отметила педагог детского сада №169 Мария Камаева.

Готовые мультфильмы организаторы ждут до 13 мая включительно, а уже 14 мая конкурсное жюри приступит к оценке работ. Итоги конкурса огласят 1 июня 2024 года на церемонии поднятия флага детства возле здания администрации города, и тогда же наградят победителей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА