Неотложка

Красноярские хирурги пересадили 25-летнему жителю Тувы почку его матери

Уникальная операция прошла успешно.

Красноярские хирурги пересадили 25-летнему жителю Тувы почку его матери
Мать и сын в операционной.

Медики ФСНКЦ ФМБА России успешно пересадили 25-летнему парню из Тувы почку его матери. Уникальная операция длилась более двух часов.

Молодой Анчы учится на 3-м курсе Алтайского государственного медицинского университета. Еще в 2014 году у парня появились проблемы с почками – неожиданно начали отекать ноги. Тогда ему поставили неутешительный диагноз: гломерулонефрит. В 2021 году Анчы переболел коронавирусом, его самочувствие значительно ухудшилось. Для поддержания организма ему назначили диализную терапию.

— Врачи говорили, что из-за болезни организм быстро истощался. Диализную терапию я получал 3 раза в неделю по 4 часа. И эти 4 часа были очень сложными для меня. С этим было очень трудно смириться, — вспоминает парень.

Более трех лет молодой человек проходил неприятную процедуру. Однако вскоре встал вопрос о пересадке почки. Семья Анчы обратилась к специалистам Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России. Лечащим врачом парня стала врач-нефролог Римма Наговицына.

Сначала стать донором решила сестра Анчы, однако ее группа крови не подошла для операции. Тогда тест сдала мама пациента — 58-летняя Бора-Шээлей. Женщина работает учителем ритмики, а также ведет фитнес-занятия. Она понимала, что после операции ей надолго придется отказаться от привычного образа жизни.

— Я ни на секунду не сомневалась в своем решении. Ведь я мама, и я должна помочь спасти своего сына. Кто, если не я? — поделилась Бору-Шээлей.

Трансплантация прошла в феврале 2024 года. Операция длилась больше 2 часов, на ней работали две бригады врачей по пять человек. Мама Анчы вспоминает, что находиться в операционной было совсем не страшно. Медики улыбались и поддерживали пациентов.

Трансплантация прошла успешно. По словам медиков, случай Анчы – достаточно редкий. Начиная с 2016 года хирурги ФСНКЦ ФМБА России провели 147 трансплантаций почки, из них лишь 8 пациентам орган пересадили от родственников. Остальным 139 пациентам пересадили почку от умершего донора.

Фото: ФСНКЦ ФМБА России

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА