Неотложка

Медики Красноярской станции скорой помощи рассказали, как пришли в профессию

Многие мечтали стать врачом еще в детстве.

Медики Красноярской станции скорой помощи рассказали, как пришли в профессию
Фото: архив Gornovosti.

Красноярские медики скорой помощи рассказали о том, как пришли в профессию. Многие из них приняли такое непростое решение еще в детстве.

Так, санитар подстанции № 1 Кирилл Калугин решил, что свяжет свою жизнь с медициной, когда посмотрел сериал «Клиника». Однако родители отговорили его от такого выбора, и молодой человек получил образование инженера. В какой-то момент он все-таки решил подработать на скорой, юношеская мечта начала исполняться.

Фельдшер общепрофильной бригады подстанции № 4 Таисия Катаева лечила с детства. В поселке Ивановка она часто находила бездомных кошек. Девочка оказывала им помощь и уже не отпускала на улицу. Так у нее появились 7 хвостатых питомцев. После школы Таисия прошла обучение и сразу начала работать в скорой. Уже 1,5 года она спасает жизни своих пациентов.

— Страх есть только по пути на вызов. На месте эмоций нет, есть стандарты оказания медицинской помощи, четкая последовательность действий, и холодная голова, — делится Таисия.

Алена Бугаева, фельдшер общепрофильной бригады подстанции № 1, работает на скорой уже 9 лет. Она выросла в многодетной семье села Сухобузимское. Девушка всегда знала, что будет лечить и спасать жизни. Вдохновившись публикациями в местной газете, она поступила в Красноярский базовый медицинский колледж. После учебы она 6 лет работала на скорой в родном селе и одна из первых начала трудиться в «красной зоне» ковидного госпиталя. Затем Алена переехала в Красноярск.

— За свою немаленькую практику я видела много, но самые эмоционально тяжелые вызовы для меня — это экстренное принятие родов и смерть пациента, несмотря на все приложенные усилия, — отметила Алена.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» медики получают меры социальной поддержки в виде определенных выплат. Выпускники, которые впервые трудоустраиваются по специальности в скорую Красноярска, получают выплату от 650 тыс. рублей до 1,3 млн.

Дополнительно медики получают ежемесячные социальные выплаты: врачи – 11500 рублей, средний медицинский персонал – 7000 рублей и младший 4500 рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА