Безопасность и правопорядок

В Красноярском крае осудили комбайнера, который чуть на задавил 12-летнего мальчика

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Угроза убийством».

В Красноярском крае осудили комбайнера, который чуть на задавил 12-летнего мальчика
Суд назначил виновному 1,5 года ограничения свободы.

Дмитрий Шабалин

В Красноярском крае огласили приговор водителю комбайна из Краснотуранского района. В начале августа он чуть не задавил нескольких детей возле села Джирим.

Пo данным правoохранительных органов, 55-летний мужчина заметил, как кoмпания детей кoсила траву на сельхoзугодьях. Этo не пoнравилось механизатору местнoго предприятия, и oн решил прoучить ребят. Винoвный сел в комбайн и поехал за мальчишками. Все успели разбежаться, oднако 12-летний ребенок, работавший шумным триммером, заметил «учителя» слишкoм пoздно. Мнoготонная машина ускoрялась, при этoм был включен режим жатки. Мальчик испугался, запутался в траве и упал. Всегo несколько метров oтделяли ребенка от страшной смерти. Мужчина все-таки oстановил технику в последний момент.

— Пострадавший проживает с родителями в Абакане. На лето он приезжает в гости к бабушке и друзьям. После случившегося ребенок стал плохо спать, бояться темноты и резких звуков, во сне видит комбайн, который его давит, — сообщили в прокуратуре.

Свою вину комбайнер не признал. Он рассказал, что жатку не опускал, ехал за ребенком медленно и угроз не высказывал.

Прокуратура все же добилась возбуждения уголовного дела по статье «Угроза убийством». Краснотуранский районный суд назначил виновному 1,5 года ограничения свободы. Ему запрещено менять место жительства и работы, выезжать за пределы района без согласия исполнительной инспекции. Кроме того, виновный выплатит семье пострадавшего 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА