Безопасность и правопорядок

В Красноярске сотрудница РЖД передала мошенникам 5,8 млн рублей

Всего с начала года жертвами аферистов стали 2 834 жителя края.

В Красноярске сотрудница РЖД передала мошенникам 5,8 млн рублей
Жертва мошенников.

Михаил Шуклин

В Красноярском крае с начала 2024 года от действий мошенников пострадали 2 834 жителя, в том числе 347 за последнюю неделю. Аферистам передали 656 292 277 рублей, из них 53,8 млн – за прошедшие семь дней. Такими цифрами поделились в краевой прокуратуре.

Одной из последних жертв мошенников стала 38-летняя сотрудница РЖД из Красноярска. Однажды женщине позвонили с неизвестного номера. Голос в трубке представился мобильным оператором и рассказал, что для пользования их услугами нужно продлить договор. Чтобы сделать это, всего лишь необходимо назвать код, который поступит на госуслуги. Красноярка назвала цифры и завершила звонок.

На следующий день женщине вновь позвонил неизвестный. В этот раз аферист представился сотрудником службы безопасности госуслуг. Он сообщил, что в ее личный кабинет вошли неизвестные. После этого жертву перевели якобы на сотрудника росфинмониторинга и попросили ждать указаний.

Этот лже-специалист рассказал красноярке, что на нее завели уголовное дело об отправке денег заграницу. После он убедил, что все можно исправить – нужно лишь обнулить кредитные заявки, взяв реальные заёмы. Женщина отпросилась с работы и взяла первый кредит на 400 тысяч рублей. Деньги она отправила на счет, который назвал звонивший.

– Но на этом аферисты не остановились. На протяжении нескольких недель они психологически воздействовали на жертву и убеждали её оформлять всё больше и больше заёмов. В один из походов в банк женщину и вовсе уговорили взять кредиты, поставив под залог имущество в виде двух квартир. Таким образом, в руки киберпреступников попало ещё 5,4 млн рублей, – добавили в прокуратуре.

Спустя почти месяц мошенник попросил у красноярки еще 3 млн рублей. И только тогда женщина поняла, что стала жертвой киберпреступников, и написала заявление в полицию. Всего она потеряла 5,8 млн рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА