Общество

Удивительный «тайник»: в Красноярске начала работу Сибирская платформа устойчивого дизайна

Это образовательный проект для дизайнеров, молодых специалистов, студентов и художников, которые уже используют или хотели бы задействовать переработанные материалы.

Удивительный «тайник»: в Красноярске начала работу Сибирская платформа устойчивого дизайна
Иллюстрация: Экодизайн хаб |ЭДХ / vk.com

В начале апреля в краевой столице стартовал проект под названием СПУД (Сибирская платформа устойчивого дизайна). Основная идея программы – креативная переработка вторичного сырья. Это образовательный проект для дизайнеров, молодых специалистов, студентов и художников, которые уже используют или хотели бы задействовать переработанные материалы. Участие в проектах бесплатное.

Журналист Gornovosti Дмитрий Попугин узнал у координатора Сибирской платформы устойчивого дизайна Влады Варшавской некоторые нюансы нового проекта.

— Что под собой подразумевает название «СПУД»?

— СПУД – это аббревиатура проекта. Полное его название «Сибирская платформа устойчивого дизайна». А само по себе слово значит «тайник». В ходе проекта мы как раз-таки дадим применение чему-либо забытому, бесхозному, находившемуся в тайнике.

— Что вы хотите показать в рамках проекта?

— К сожалению, ещё встречается предубеждение, что всё, связанное с экологией, утомительно и сложно. Но это не так. Наш образовательный проект не только про пользу для окружающей среды, но и про творческую самореализацию, про креативное сообщество с акцентом на экологичности. В нашем фокусе креативная переработка, иными словами, создание нового продукта из вторичного сырья в рамках воплощения творческой идеи. Это редкая возможность узнать о современных способах переработки, поработать с экспертами, стать участником выставки в Красноярске и за его пределами.

— Какие эксперты будут приглашены?

— Среди них Zero Waste Lab, Neo Mosaic (Москва), Rocket Plastic (Казахстан).

— Влада, кто сможет участвовать в проекте?

— К участию приглашаем дизайнеров, молодых специалистов, студентов и художников из Сибири в возрасте от 18 до 35 лет, которые уже используют или хотели бы задействовать переработанные материалы в своих проектах.

— Как будет проходить программа СПУДа и что станет её итогом?

— Программа включает несколько этапов: весна — лето 2024 — основная образовательная часть (лекции и мастер-классы онлайн и офлайн в Красноярске), работа над идеями и индивидуальными проектами участников. И осень 2024 — работа в мастерской с экспертами. По итогам проекта состоятся выставка и открытая коммуникационная программа в Красноярске. Для участия в проекте нужно подать заявку по ссылке.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА