Безопасность и правопорядок

В Красноярске учительница из-за мошенников потеряла 3,2 млн рублей

Возбуждено уголовное дело.

В Красноярске учительница из-за мошенников потеряла 3,2 млн рублей
За последнюю неделю от рук аферистов пострадали 456 жителей края.

Михаил Шуклин

По данным региональной прокуратуры, с начала 2024 года от рук мошенников пострадали 3616 жителей Красноярского края, в том числе 456 — за последнюю неделю. Суммарно преступники похитили 802 млн рублей, из которых 71 млн — за прошедшие семь дней.

Одной из недавних жертв стала учительница из Красноярска, которую убедили продать автомобиль и взять кредиты. В апреле этого года ей пришло сообщение от имени директора школы. Пользователь с его аватаркой предупредил, что женщине должен позвонить некий правоохранитель в связи с «внеплановой ревизией».

Далее лже-сотрудники различных служб убеждали преподавателя, что на неё пытаются оформить кредит, отправить её средства за границу, снять сбережения, а для спасения нужно перевести деньги на безопасный счёт и «фиктивно» продать машину «Шкода Карок» за 1,9 млн рублей, чтобы проучить аферистов.

Когда женщина не смогла забрать свой автомобиль, она напрямую связалась со своим руководителем и поняла, что стала жертвой злоумышленников. В сумме она потеряла 3,2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА