Безопасность и правопорядок

Жителей Красноярского края предупредили о проснувшихся медведях

Весной косолапые хищники особенно опасны.

Жителей Красноярского края предупредили о проснувшихся медведях
Медведи.

В Красноярском крае начали просыпаться медведи. Сообщения о хищниках, которые уже вышли из берлоги, поступают от жителей Краснотуранского, Манского, Ужурского, Балахтинского, Емельяновского и Большемуртинского районов. Местные замечают следы косолапых.

В нацпарке «Красноярские Столбы» Gornovosti рассказали, что медведи там еще не проснулись.

— Активность медведей мы отслеживаем с помощью фоторегистраторов. В основном эти животные обитают в заповедных частях нацпарка. Сейчас период распутицы, снег в лесу еще не сошел до конца, грязь, пройти там тяжело. Как только погода позволит, наши специалисты сразу отправятся в эти участки, собирать информацию с регистраторов. Это поможет определить, кто уже проснулся и в какую сторону пошел, — отметил замдиректора по охране заповедной территории нацпарка Иван Кириллов.

Сотрудники МЧС напоминают, что медведя можно отпугнуть шумом. Туристам рекомендуют брать с собой свистки и трещотки. Также во время похода можно громко разговаривать и петь.

— Так, если вы с друзьями во время турпохода встретите медведя, постарайтесь сохранять спокойствие и собраться кучнее, чтобы хищник, увидев толпу, поспешил ретироваться, — отметили спасатели.

Если вы встретили медведя во время одиночного похода, нужно постараться уйти от зверя, не отводя от него глаз. При возможности лучше взобраться на возвышенность, например, встать на камень. Так вы напугаете косолапого своим ростом. При этом вещами в животное лучше не кидаться — это его разозлит.

Напомним, в 2021 году от лап медведей погибли два человека. Трагедии произошли в Ергаках. Жертвой зверя стали подросток и взрослый турист.

Фото: Саяно-Шушенский заповедник

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА