Проспект культуры

Победителями театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон» стали четыре красноярских спектакля

Финалом конкурса станет фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск» с 5 по 11 июня.

Победителями театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон» стали четыре красноярских спектакля
Спектакль «Тартюф».

Стали известны победители Девятого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Четыре из шести лучших спектаклей были поставлены в театрах Красноярского края. Так, по мнению экспертного жюри, в шорт-лист вошли: спектакль «Тартюф» Черемховского драматического театра имени В.П. Гуркина из Иркутской области, постановка «На дне» Театра юного зрителя из Якутска Республики Саха (Якутия), «Ясон и Медея» поставленный в Красноярске «Театром на Крыше», «Хождение по мукам» красноярского Драматического театра им. А. С. Пушкина, «Волчок» Городского драматического театра Шарыпово и «Легенда о Великом инквизиторе» Красноярского театра кукол. Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория». Принять участие в нем могли труппы из регионов, где работает золотодобывающая компания «Полюс», а именно Красноярского и Хабаровского краев, Республики Саха, а также Иркутской и Магаданской областей.

«Ясон и Медея».
«Ясон и Медея».

Так, постановка «Ясон и Медея» Аси Малевановой рассказывает о любви и ненависти. Это древнегреческая легенда чем-то напоминающая серьезный разговор на кухне супругов, решившихся на развод.

«Хождение по мукам».
«Хождение по мукам».

Красноярский спектакль по роману Алексея Толстого «Хождение по мукам» режиссера Олега Рыбкина приглашает в Петербург эпохи Серебряного века. Персонажи постановки, разные, как и люди сегодня, пытаются пережить тяжелые времена, сохранив нравственные принципы.

«Легенда о Великом инквизиторе».
«Легенда о Великом инквизиторе».

Еще одна постановка из Красноярска, которую отметили участники жюри — «Легенда о Великом инквизиторе». Она поставлена по мотивам притчи из романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы».

«Волчок».
«Волчок».

Спектакль «Волчок» Городского театра Шарыпово, созданный на средства гранта, полученного за победу в прошлогоднем конкурсе «Полюс. Золотой сезон», рассказывает об истории маленькой девочки, которая с рождения росла без матери.

В состав жюри вошли лучшие театроведы, преподаватели кафедр искусств, критики. Доцент школы-студии МХАТ Павел Руднев признался, что выбирать из такого обилия постановок лучших было непросто.

— Всякий раз это, конечно, компромисс. У всех нас есть какая-то школа, насмотренность, но есть и пристрастия, восторг, недоумение. Вопрос в том, как обосновать свое мнение о спектакле, ведь дальше его будет судить зритель. Однако мы начинаем эту дискуссию. Нужно сказать, что этот конкурс – возможность нашей комиссии сказать «да» чему-то по-настоящему ценному, стоящему. Мы можем дать развитие театрам. Ведь любые гранты – это возможность сделать что-то новое, — говорит Павел Руднев.

Зрители фестиваля современного искусства «Территория. Красноярск», который пройдет с 5 по 11 июня, увидят три спектакля из конкурсного шорт-листа. Среди них в этом году оказалась и постановка из Красноярска «Ясон и Медея». Вместе с коллективами, вошедшими в шорт-лист, призеры также смогут участвовать в образовательной программе мероприятия.

Общий фонд грантовых средств конкурса «Полюс. Золотой сезон» составил 7 млн рублей. Полученные средства коллективы смогут потратить на поездку в Красноярск, а также на нужды театра, например, на покупку или ремонт декораций и реквизита, оформительские работы, организацию гастролей, участие в профильных мероприятиях и образовательных программах и другое.

Коротко о программе фестиваля современного искусства «Территория. Красноярск» рассказала директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.

— В рамках нашего фестиваля состоится показ спектакля Юлии Пересильд. При сотрудничестве с Красноярской филармонией актриса расскажет историю о Пеппи Длинныйчулок. Кроме того, мы попросили режиссера и актера Театра наций Дмитрия Сердюка привезти в Красноярск спектакль по стихам поэта Иосифа Бродского. Зрелище обещает быть очень интересным! Закроет фестиваль спектакль «Фигаро» Театра на Таганке. Полную программу раскроем в ближайшее время, в которой вас ждут сюрпризы, — сообщила она.

В этом году для гостей фестиваля подготовили интересную мультижанровую программу, в рамках которой состоятся не только показы спектаклей, но и выставки, мастер-классы, лектории и даже поэтический батл. В планах также – открытая профессиональная программа для молодых специалистов сферы культуры и искусства, которые приедут из регионов страны.

— Мы рады уже в третий раз проводить фестиваль «Территория» совместно с многолетним партнером — золотодобывающей компанией «Полюс» в Красноярске. Благодаря этому событию мы можем объединить ценителей искусства из регионов страны и столицы. Хочу отметить, что Красноярск – это очень интеллектуальный город. Публика здесь очень насмотренная. У вас проходит огромное количество гастролей, к вам приезжают театры со всей страны, поэтому мы будем стараться удивить красноярцев, — отметила Екатерина Якимова, директор Фонда развития культуры и современного искусства «Территория».

Всего в этом году в конкурсе участвовали 32 спектакля из 5 регионов: Красноярского края, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.

Отметим, благодаря конкурсу «Полюс. Золотой сезон» за девять лет произошло множество творческих открытий и режиссерских находок, десятки талантливых актеров показали себя и свое искусство широкой аудитории. Что еще важно, конкурс внес вклад в развитие материальной базы сибирских и дальневосточных театров. У них появилась возможность готовить новые постановки, создавать профессиональные декорации и костюмы, а также проводить ремонт помещений и отправляться на гастроли.

Всего с 2016 по 2023 год общая сумма грантов составила 49 млн рублей.

Особую активность начиная с 2016 года в конкурсе проявляют участники из Красноярского края. За всю историю они занимали призовые места и попадали в шорт-лист 28 раз.

Фото: «Полюс»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА