Туризм и путешествия

В Красноярске для посещения туристов закрывают «Караульную пещеру»

Экскурсии перестанут проводить уже с 1 июня.

В Красноярске для посещения туристов закрывают «Караульную пещеру»
Посетить этот памятник природы смогли более 100 тысяч человек.

В Красноярске закрывается «Караульная пещера». Об этом сообщают в социальных сетях туристической точки. Экскурсии перестанут проводить уже с 1 июня.

Представители проекта рассказали, что пытались сохранить возможность посещения «Караульной» на протяжении 20 лет. Все это время компания «Альтамира», которая и занимается организацией спусков в пещеру, хотела законно оформить аренду и пользоваться данным участком. Все из-за того, что земля находится в бессрочном пользовании СибГУ.

Несмотря на сложности и разногласия, спелеологи построили необходимый охранный пост, беседки, туалет и другие элементы благоустройства. А уже в 2014 году компания «Альтамира» была назначена охраняющей организацией памятника природы, в 2015-м – получила лицензию на пользование недрами. Тем не менее оформить аренду земли, на которой находится пещера, так и не получилось.

Теперь в правоохранительных органах посчитали, что «Альтамира» пользуется землей незаконно, и через суд добились решения о сносе построек. В феврале Арбитражный суд Красноярского края подтвердил это требование. Приставы выдали предупреждение руководству, что в случае неисполнения решения суда будет возбуждено уголовное дело.

В ближайшее время вся инфраструктура, включая туалеты, визит-центр, беседки, места сбора мусора и солнечную электростанцию, будет демонтирована.

— После закрытия пещера будет находиться под постоянной охраной. Суды продолжаются. Мы не опускаем руки и надеемся на помощь, — говорится в сообщении руководителя пещеры, директора «Альтамиры» Игоря Бурмака.

Фото: Пещера Караульная / vk.com

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА