Проспект культуры

В Красноярске проходят события к 100-летию Виктора Астафьева

В преддверии 100 лет со дня рождения писателя Виктора Петровича Астафьева в Красноярске проходят уникальные по своему жанру мероприятия.

В Красноярске проходят события к 100-летию Виктора Астафьева
Фото со спектакля по творчеству В. П. Астафьева.

Администрация Красноярска

Красноярские профессиональные творческие коллективы подготовили к знаковой дате две премьеры.

Камерный оркестр представил премьеру сюиты «Царь-рыба», музыку написал композитор Владимир Пороцкий по заказу художественного руководителя оркестра Михаила Бенюмова. Сюита создана на основе балета Владимира Пороцкого к 75-летию Астафьева. Спустя 25 лет «Царь- рыба» предстала зрителю в новом жанре – камерно-оркестровом. Астафьевское слово представил заслуженный артист России, актер красноярского ТЮЗа Анатолий Кобельков.

Премьера состоялась в краевой столице и Сосновоборске. 27 апреля спектакль пройдет в Дивногорске, а 1 мая вновь прозвучит в Красноярске, в большом зале СИИ им. Д. Хворостовского. Как рассказали в администрации города, сюита «Царь-рыба» — часть проекта «Музыка в прозе В.П. Астафьева: к 100-летию автора».

— Спецпроект муниципального коллектива стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив и реализуется при его поддержке. В рамках гранта также планируется создание специального цифрового пространства — сайта-лендинга, где будут выложены и доступны всем желающим запись литературно-музыкальной композиции «Царь-рыба» и материалы о творчестве сибирского писателя, — отметили специалисты.

Также творческий подарок подготовили артисты ансамбля танца «Енисейские зори» имени Г. Петухова» — хореографический спектакль «Виктор Астафьев: хранитель русской души», куда вошли сюжеты из произведений писателя, переложенные на музыку любимых композиторов Виктора Астафьева, а именно Георгия Свиридова, Сергея Рахманинова, Альфреда Шнитке, Дмитрия Шостаковича.

Отметим, в этом году в Красноярске проводится множество событий, посвящённых жизни и творчеству Виктора Петровича: выставки, классные часы и уроки, кинопоказы, литературные гостиные, викторины, квизы, экскурсии по памятным местам и так далее.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА