Безопасность и правопорядок

В Красноярском крае возбуждено более 50 дел за пал травы

За прошлые выходные зафиксировано 15 пожаров сухой травы.

В Красноярском крае возбуждено более 50 дел за пал травы
В этом году в регионе уже зафиксировано более 30 палов травы.

Дмитрий Шабалин

С начала года в Красноярском крае возбуждено 54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности. Лишь за прошедшие выходные в регионе зафиксировали 15 пожаров сухой травы, при этом самый крупный произошел неподалеку от поселка Добромысловского Идринского района – пожарные почти час боролись с огнем.

Как рассказали в правительстве Красноярского края, в 2024 году в регионе уже зафиксировано более 30 палов травы общей площадью 208 га. По каждому случаю проводятся проверки для установления лиц, по вине которых произошли пожары.

В районах работают патрульно-маневренные группы, которые могут оперативно обнаружить и начать тушить ландшафтные пожары, а также установить поджигателей.

— Особое внимание власти уделяют поддержке добровольных пожарных дружин на местах. Сейчас таких команд в регионе 447 в 46 муниципалитетах. Они тоже задействованы как в патрулировании территории, так и в проведении разъяснительной работы с жителями, — отметили в правительстве.

Добавим, за поджог травы может грозить штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей для граждан, от 20 до 30 тысяч рублей — для должностных лиц, от 300 до 400 тысяч рублей — для юридических лиц. В условиях особого противопожарного режима штрафы увеличатся вдвое, а при крупном ущербе может грозить уже уголовная ответственность.

Напомним, с 15 апреля в крае введен режим повышенной готовности.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА