Безопасность и правопорядок

Красноярский магазин «Кари» оштрафовали на 300 тысяч рублей за небезопасную обувь

В детских сандалиях специалисты обнаружили превышение токсичного вещества.

Красноярский магазин «Кари» оштрафовали на 300 тысяч рублей за небезопасную обувь
Опасная продукция была снята с продажи.

Эксперты краевого управления Роспотребнадзора проверили сеть магазинов «Кари». Специалисты изучили продукцию филиалов в Красноярске, Канске и Норильске. В результате лабораторных исследований выяснилось, что в торговых точках продавали небезопасную детскую обувь.

Так, в сандалиях для девочек обнаружили недопустимое содержание хрома, превышающее норматив в 2 раза. Такое количество токсичного вещества может быть опасно для здоровья. По требованию Роспотребнадзора товар был снят с реализации. На сайте «Кари» сообщили об отзыве продукции.

— В ходе проверки выявлены и другие нарушения требований технических регламентов: продажа товаров лёгкой промышленности, низковольтного оборудования, продукции для детей и подростков без надлежащей маркировки, — сообщили в управлении.

Представители «Кари» просили о смягчении наказания, так как устранили нарушения до вынесения постановления. Однако Роспотребнадзор им в этом отказал. Магазину назначили штраф в размере 300 тысяч рублей. Известно, что он уже оплачен.

Фото: Роспотребнадзор Красноярск / t.me

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА