Экология

19 % сибиряков готовы доверить инвестиционные решения цифровому помощнику

При этом прислушиваться к советам робота-советника согласны 45 % жителей Сибири.

19 % сибиряков готовы доверить инвестиционные решения цифровому помощнику
Архив Gornovosti

Большая часть россиян, 83 %, считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Из них 18 % в этом не сомневаются, а 65 % надеются на такую возможность. Такие данные приводятся в исследовании брокера «ВТБ Мои инвестиции».

Согласно опросу, половина жителей страны верят, что цифровые технологии упрощают сделки, а в Сибири такого мнения придерживаются 53 % респондентов. Значительная часть сибиряков уверена, что технологии помогают сэкономить время и достичь финансовых целей. При этом не видят смысла использовать цифровые технологии в инвестициях только 6 % опрошенных.

Прислушиваться к советам робота-советника готовы 44 % россиян. Из них 6 % уже инвестируют с помощью робота, а 38 % собираются подключить услугу. 17 % жителей Сибири готовы доверить финансы только человеку, а еще 12% считают правильным полагаться только на себя.

Рассуждая о будущем, треть опрошенных отметили, что хотели бы, чтобы цифровой консультант напоминал о важных событиях рынка (в СФО – 30 %). 28 % сибиряков готовы «учиться» у робота и хотят, чтобы он стал их наставником в инвестициях (в целом по стране к этому готовы 22 % респондентов).

При этом 19 % жителей СФО рассчитывают, что в будущем цифровой помощник будет принимать все решения за инвестора, что немногим выше, чем в среднем по России (17%).

– Результаты опроса показывают, что доверие к цифровым инвестиционным советникам растет. Все больше людей относятся к ним как к надежным консультантам, которые помогают сформировать портфель, заработать и при этом сэкономить время. Это значит, что совсем скоро число инвесторов, обратившихся за помощью к цифровым технологиям, заметно вырастет, — рассказал отметил инвестиционный консультант брокера «ВТБ Мои инвестиции» Дмитрий Бобровский.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА