Новости

В Красноярске прошла «репетиция» общегородского субботника

В Красноярске прошла «репетиция» общегородского субботника

В Красноярске прошла массовая общегородская уборка. В первой в этом году «санитарной пятнице» 4 апреля приняли участие около 1000 предприятий и организаций города. Всего в очистке территории от мусора было задействовано около 5000 человек.

Накануне заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков провел совещание по подготовке и проведению весеннего двухмесячника по благоустройству.

- Весенний двухмесячник по благоустройству стартует 14 апреля и будет продолжаться до 14 июня, - говорит Игорь Титенков. - Общегородской субботник состоится 26 апреля. Первую в этом году «санитарную пятницу» мы можем считать своеобразной «репетицией» субботника. Были убраны самые грязные места, но, безусловно, справиться с мусором, который накопился во время зимы, в течение лишь одного дня невозможно. Мы рассчитываем, что уже 26 апреля на субботник также дружно, как и в предыдущие годы, выйдут и неравнодушные горожане.

К началу двухмесячника вся техника для вывоза мусора в муниципальных предприятиях подготовлена. В случае необходимости есть возможность привлечения техники предприятий и организаций всех форм собственности. Заготовлено также 3,5 тысячи пар перчаток и 28 тысяч мешков для мусора. В наличии грабли, лопаты и метелки. Всем необходимым инвентарем участники субботника будут обеспечены.

В течение весеннего двухмесячника запланированы работы не только по санитарной очистке территорий, но и мойка памятников, ремонт и покраска дорожных ограждений, указателей и остановок общественного транспорта, приведение в порядок светофоров, дорожных знаков, очистка поверхностей опор, ограждений, павильонов на остановках пассажирского транспорта от объявлений, плакатов и афиш, установка скамеек в скверах и парках, ямочный ремонт дорожного покрытия. Будут также высаживаться деревья, кустарники, цветы.

С 14 по 30 апреля намечено проведение акции «Неделя Памяти», в этот период будут проводиться работы по благоустройству муниципальных кладбищ города. До 30 апреля будут выполнены работы по расконсервации городских фонтанов. По традиции запуск фонтанов запланирован на 9 мая.

Сейчас с момента наступления положительных температур всеми службами городского хозяйства активизирована работа по наведению в городе порядка. Муниципальные предприятия, а также некоторые ТСЖ и управляющие компании к весенней уборке города уже приступили. Поддержку коммунальным службам по наведению порядка оказывают бойцы из трудовых отрядов Главы города.

В МП «САТП» и ДРСП районов заканчивается подготовка техники к работе в весенне-летний период, вся «летняя» техника практически готова, а вот универсальные машины пока «переобувают» постепенно. Практика показывает, что до середины апреля зимняя техника в Красноярске не теряет своей актуальности. Поэтому меняют оборудование, предназначенное для уборки снега и наледи, на щетки и другие устройства для работ в весенне-летнем режиме только на части машин.

Тем не менее, к влажной уборке города дорожные службы уже приступили. Сегодня ночью техника работала на основных магистралях, были вымыты делиниаторы на ул. Вейнбаума, криволинейный брус на ул. Шахтеров, Бугачевском мосту, проводилась влажная уборка улиц Шахтеров, Вейнбаума, Белинского, Высотной, Тотмина, Калинина, Мужества, Крайней, Чайковского, Корнетова, Копыловского и Октябрьского моста и т.д.

Узнать, где будет проходить уборка в дальнейшем, а также где можно получить инвентарь, жители смогут по следующим телефонам в администрациях районов:

Железнодорожный район т. 221-46-49, 221-34-76

Кировский район т. 213-27-68, 213-28-16

Октябрьский район т. 247-01-54

Советский район т. 220-06-33, 255-38-70

Свердловский район т. 261-98-90

Центральный район т. 227-32-38

Ленинский район т. 264-47-68

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА