Новости

Норильские пожарные спасли из горящего дома тринадцать человек

Норильские пожарные спасли из горящего дома тринадцать человек

Сигнал о пожаре в одной из квартир пятиэтажки в Норильске поступил на пульт дежурного 18 сентября в 4.40 утра, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Уже через пять минут спасатели были на месте возгорания.

Из окна квартиры, расположенной на втором этаже дома, вырывались языки пламени, валил густой чёрный дым. В подъезде было сильное задымление, а жильцы соседних квартир взывали о помощи из своих окон.

Руководство тушением пожара взял на себя начальник караула старший лейтенант внутренней службы Антон Прокопенко. Он вместе с водителем Александром Копыловым незамедлительно приступили к эвакуации людей. По установленной автолестнице ими были спасены восемь человек из оконных проемов верхних этажей. Ещё пять человек по лестничным маршам вывели из горящего дома огнеборцы звена газодымозащитной службы (ГДЗС), в составе второго руководителя тушения пожара начальника ПЧ-40 Евгения Савченко, старшего пожарного ПЧ-40 Дениса Угрюмова и пожарного ПЧ-40 Мурата Телемишева.

В самой горящей квартире на кухне возле окна Денис Угрюмов обнаружил пожилую женщину. Она находилась без сознания. Пострадавшую вынесли на улицу и провели реанимационные действия до прибытия скорой медицинской помощи. К сожалению, женщина от полученных обширных ожогов тела скончалась. Позже выяснилось, что погибшая – хозяйка сгоревшей квартиры, ей бывло 68 лет.

Пожар полностью ликвидирован, причины возгорания устанавливаются. Площадь, пострадавшая от огня. Составила 15 квадратных метров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА