Новости

Слушание по делу Вилора Струганова состоится 7 октября

Слушание по делу Вилора Струганова состоится 7 октября

В Красноярском краевом суде в понедельник, 22 сентября, состоялось предварительное слушание по делу В. Струганова, В. Ошарова и И. Еловского, которое, согласно уголовно-процессуальному закону, проходило в закрытом заседании. Ранее подсудимые заявляли ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Но вчера на предварительном слушании все трое отказались от суда присяжных и попросили о рассмотрении уголовного дела судьей единолично. Суд удовлетворил их ходатайства и назначил дату первого судебного разбирательства на 7 октября 2014 года, на 11 часов. Рассмотрение уголовного дела по существу будет проходить в открытом судебном заседании.

В зависимости от роли каждого Струганов, Ошаров, Еловский обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 17, п.п. «д», «и» ст. 102УК РСФСР (организация умышленного убийства общеопасным способом лицом, ранее совершившим умышленное убийство), ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства трех лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью сокрытия другого преступления); ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ(убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору)..

Следствием установлено, что с 1994-го по 1998 годы Вилор Струганов организовал убийство пятерых жителей Красноярска, которые были достаточно известны в определенных кругах. Основной мотив преступлений - желание устранить конкурентов в криминальной сфере.

Так, 12 мая 1994 года 43-летний местный житель по указанию Струганова в подвале дома Красноярска не менее 27 раз выстрелил из автомата АК-74 в Юрия Толмачева, известного в преступном мире по прозвищу «Толмач», скончавшегося вскоре в больнице. 7 ноября 1995 года в автомобиле «ВАЗ-21099» личный водитель Струганова и его охранник Тельпяков в соучастии с Еловским совершили убийство Михайленко, которого организатор заподозрил в намерении совершить убийство его партнера по бизнесу.

10 января 1997 года в Красноярске по указанию Струганова Ошаров не менее 14 раз ударилтупым твердым предметом в область головы Тельпякову, который скончался на месте. Его убийство Струганов организовал для устранения ставшего ненужным свидетеля и исполнителя ранее совершенных преступлений. 21 июля 1997 года на автостоянке около дома в краевом центре лидер группы дал указание Ошарову и еще двоим соучастникам, уголовные дела в отношении которых в настоящее время рассматриваются судом, убить Артюшкова, известного в преступном мире по прозвищу «Артюшок».

18 июня 1998 года около подъезда одного из домов города Красноярска по указанию Струганова Еловский в соучастии со своим знакомым совершил убийство Филиппова, известного в преступном мире по прозвищу «Филипп».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА