Новости

Красноярские власти скорректировали планы по переселению горожан из аварийного жилья

Красноярские власти скорректировали планы по переселению горожан из аварийного жилья

Расселение будет раньше

Красноярские власти скорректировали планы по переселению горожан из аварийного жилья. Количество домов, которые будут снесены в рамках адресной программы в 2014—2016 годах, осталось неизменным (более 110 жилых домов). Но если изначально планировалось, что в 2015-м и 2016-м расселят по 46 домов, то сейчас ситуация складывается таким образом, что многие красноярцы, проживающие сейчас в аварийном жилье, подлежащем сносу, будут переселены раньше, чем планировалось изначально. В следующем году расселят 50 домов.

По словам заместителя главы Красноярска — руководителя департамента финансов Ирины Хаснутдиновой, перенос сроков стал возможным благодаря тому, что краевой центр сможет начать осваивать 219 миллионов рублей из федерального бюджета не в 2016 году, а уже в этом.

Депутаты Красноярского городского Совета возможность ускорения темпов сноса аварийного жилья восприняли положительно и утвердили корректировку бюджета.

Кроме того, на прошедшей вчера сессии народные избранники рассмотрели ещё ряд важных для краевого центра вопросов. Так, парламентарии дали зелёный свет проекту строительства жилья экономкласса на улице Елены Стасовой. Доступное жильё на площади в 21 гектар собирается построить федеральный фонд развития жилищного строительства. Депутаты согласовали перевод территории, где будет возведён новый жилой район, из зоны рекреационной лесопарковой и объектов образования в зону многоэтажной застройки, но при одном условии — что в результате реализации проекта не будут вырублены леса, находящиеся рядом со строительной площадкой. “Данная территория позволяет разместить необходимое количество зданий без вырубки зелёных насаждений”, — уверен депутат Юрий Туров.

Несмотря на то, что с 1 января 2014-го все полномочия по обеспечению горожан медицинскими услугами перешли из ведения муниципалитета в край, депутаты согласились с тем, что город должен закончить реализацию пяти проектов по строительству объектов здравоохранения. Это станция скорой медицинской помощи в Центральном районе, пищеблок в 20-й больнице, поликлиника в Покровском, проектирование подстанции в Железнодорожном районе и детской многопрофильной больницы. “Чтобы проекты были реализованы в запланированные сроки, нужно, чтобы финансирование строительства город оставил за собой”, — акцентировал внимание и.о. руководителя департамента социальной политики Денис Антонов. Депутаты с доводами чиновника согласились.

Согласовали народные избранники и выделение средств из городской казны в 2015-м на отлов бездомных животных. Полномочия по борьбе с дикими собаками — бремя краевых властей, но средств, выделяемых регионом (1,5 миллиона рублей), недостаточно для того, чтобы избавить город от бездомных животных. Депутаты согласились с необходимостью выделения в 2015 году 8,5 миллиона рублей из бюджета города на отлов бездомных животных. По данным департамента городского хозяйства, в следующем году будет отловлено почти восемь тысяч собак.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА