Новости

В Красноярске отремонтируют проспект Свободный

В Красноярске отремонтируют проспект Свободный

Департамент градостроительства объявил аукцион на реконструкцию проспекта Свободный от ул. Л. Кецховели до ул. Маерчака. Торги по выбору подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ состоятся 16 февраля.

Реконструкции подлежит 1,3 километров дороги.

Стоимость муниципального контракта на весь комплекс работ составляет 291,8 миллионов рублей. Подрядчик получит эти средства с рассрочкой платежа до 2018 года.

Согласно проекту реконструкции проспект Свободный должен будет иметь 6 полос движения (по 3 в каждом направлении), и лишь на участке 300 метров от улицы Омской до Красномосковской, в направлении к улицы Ладо Кецховели предусмотрено 2 полосы, в обратном направлении – 3. Для движения транспорта с проспекта Свободный на улице Маерчака будет устроен правоповоротный дополнительный шлюз.

Выполнить по 3 полосы движения на всем участке не позволяет близость 5-этажных жилых домов. Участок улицы Красномосковской от Мечникова до Свободного будет односторонним.

Между проезжими частями встречных направлений на всем протяжении предусмотрена разделительная полоса.

Подземный переход в районе улицы Красномосковская реконструируют, а на улице Борьбы появится нерегулируемый пешеходный переход.

В связи с реконструкцией изменится схема движения на перекрестке Свободный-Маерчака — за счет перехода работы светофора на четырехфазный цикл.

С северной и южной стороны проспекта появятся пешеходные тротуары для людей с ограниченными возможностями здоровья. Пандусами для детских и инвалидных колясок будут оборудованы несколько лестниц, которые появятся в районе Свободного в связи с большим перепадом высот улицы. На отдельных участках дороги поставят шумозащитные экраны.

Для отвода поверхностных вод запроектирована ливневая канализация.

Особое внимание уделено подпорным стенкам. Все они будут максимально понижены, а на склонах появятся террасы. Стены будут выполнены из габионов, по аналогии с подпорной стенкой в районе торгово-развлекательного центра «Июнь».

Читайте также:

Проект реконструкции проспекта Свободный

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА