Новости

В Красноярске продолжают выявлять незаконные строения

В Красноярске продолжают выявлять незаконные строения

Специалисты департамента муниципального имущества и земельных отношений провели очередную выездную рабочую проверку земельных участков на предмет выявления самовольно возведенных объектов: зданий, строений и иных сооружений.

В 2014 года было проведено более 8 тысяч подобных обследований городских земель. Муниципальные контролеры зафиксировали 132 случая самовольного размещения объектов.

В ходе очередной проверки муниципальные контролеры обследовали 5 объектов. Нарушения зафиксированы на ул. Цветной Бульвар, 6: собственник земельного участка расширил его границы за счет муниципальных земель. На ул. Чернышвского, 73 обнаружено капитальное одноэтажное строение - продовольственный магазин, где две трети ассортимента представляют спиртные напитки. К пятиэтажному жилому дому на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», 93 пристроено кирпичное сооружение.

Каждое такое нарушение квалифицируется как несоблюдение норм Гражданского кодекса РФ. Самовольной постройкой является жилой дом, строение, сооружение или другое недвижимое имущество, возведенное на земельном участке без разрешительных документов.

По существующему регламенту специалисты, в случае обнаружения несанкционированных построек или самозахвата муниципальных земель, составляют рабочие акты. Впоследствии владелец получит уведомление с требованием освободить земельный участок и ликвидировать самовольное строение. Если владелец объекта не известен, запрос о необходимости его выявления направляют в полицию.

Как свидетельствует статистика, хозяева самовольных построек почти всегда уклоняются от исполнения норм закона. В этом случае департамент муниципального имущества и земельных отношений обращается с иском в судебные органы. Так в 2014 году по фактам, выявленным муниципальными контролерами, юридической службой департамента подано в суды 61 исковое заявление с требованием освободить земельный участок от самовольно размещенного объекта. Из общего количества исков по 19 состоялись судебные решения, еще 35 заявлений в настоящее время находятся на рассмотрении в судебных органах.

- По решению районных судов предписано снести капитальное сооружение, говорит начальник юридического отдела департамента муниципального имущества и земельных отношений Татьяна Даль. - по ул. Шахтеров, 41, стр. 3; жилой дом по ул. Лесная, 7г; самовольное сооружение – железобетонную конструкцию высотой 2 метра, по ул. Лесная, 199 «а», в прибрежной зоне реки Енисей; нежилое здание - склад площадью 267 кв.м, по ул. Пограничников, 29 «а»; нежилое здание, площадью 580,2 кв.м по пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 127 «г».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА