Новости

В Красноярске академик РАМН посетил центр ядерной медицины

В Красноярске академик РАМН посетил центр ядерной медицины

Профессор Александр Румянцев прибыл в Красноярск на научно-образовательный семинар по детской гематологии – онкологии по программе «Дальние регионы». Александр Григорьевич является директором Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

В рамках этого визита Румянцев побывал в центре ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России. Отметим, что центр ядерной медицины СКЦ является на сегодня ведущим учреждением на территории Сибирского федерального округа. Специалисты центра занимаются лечением и высокотехнологичной диагностикой с применением радионуклидных фармацевтических препаратов. Высокотехнологическую диагностику здесь стали проводить с 2014 года. А на сегодня специалисты центра уже отработали технологию производства шести радиофармпрепаратов, которые предназначены для диагностики онкологических заболеваний, а также недугов в области кардиологии и неврологии.

Профессору Румянцеву показали циклотронно-радиохимический комплекс центра ПЭТ: помещение циклотрона, лаборатории синтеза и качества. Академик РАМН после осмотра и ознакомления с деятельностью центра выразил свою признательность специалистам за тёплый приём. Также Румянцев заинтересован в обмене опытом между клиниками по вопросам радиационной безопасности и технологии производства радиофармпрепаратов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА