Новости

В Красноярске прошло совещание по подготовке "Столбов" к пожарам

В Красноярске прошло совещание по подготовке "Столбов" к пожарам

В заповеднике «Столбы» прошло совещание по подготовке заповедника к грядущему сезону пожаров 2018 гола. Также в рамках совещания участники встречи обсудили проблему усыхания пихтовых лесов в пригородной зоне Красноярска.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Юрий Швыткин, первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин, директор Центра защиты леса по краю Владимир Солдатов, директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков, а также представители МЧС, краевого Лесопожарного центра, дирекции по ООПТ, администрации Березовского района Красноярского края и администрации Свердловского района г.Красноярска.

Как отметил Владимир Солдатиков, в настоящее время в центральных районах Красноярского края сложилась критическая ситуация с распространением полиграфа уссурийского вредителя, который уничтожает пихтовые леса, в следствии чего возрастает количество запасов мертвой и фаутной древесины, что ведёт к повышению вероятности природных пожаров.

«Сейчас есть лишь один действенный способ борьбы с вредителем – это вырубка поврежденных деревьев. Однако использовать его на особо охраняемой природной территории нельзя. В связи с этим необходима реализация комплекса профилактических мер по предупреждению пожаров как в заповеднике «Столбы», так и на прилегающих территориях.» – заключил Владимир Владимирович.

Присутствие вредителя на территории «Столбов» подтвердил и директор заповедника Вячеслав Щербаков. По его словам к 2018 году площадь повреждённых лесных массивов составит до 20% от всей площади заповедника. Основными мероприятиями по охране «Столбов» и предотвращению пожаров Вячеслав Щербаков назвал усиление информирования населения, патрулирования территории, в том числе с привлечением волонтеров и полиции, ужесточение наказания для нарушителей правил пожарной безопасности, привлечение дополнительного резерва спасателей, внедрение современных систем обнаружения и тушения пожаров.

Также проблему координации надзорных и спасательных служб усугубляет то, что «Столбы» де-юре принадлежат Берёзовскому району.

Заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края, Дмитрий Селин напомнил, что теперь жители края могут оперативно сообщать о возгораниях или нарушениях правил пожарной безопасности с помощью мобильного приложения «Берегите лес». Очевидцы происшествия могут даже сфотографировать, к примеру, нарушителя или его автомобиль, что позволит привлечь его к ответственности.

«Считаю, что необходимо вносить изменения в Лесной кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, а также пересмотреть схему территориального планирования туристско-экскурсионного района заповедника. Кроме того, на «Столбах» есть пункт спасателей, но нет врача, хотя потребность в нем очень высока. Туристы обращаются не только с ушибами, переломами, но и с жалобами на сердце и пр. Этот вопрос решаемый» – подытожил в завершении совещания депутат Государственной Думы Юрий Николаевич Швыткин.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА