Новости

На охрану окружающей среды будут выделены дополнительные средства из краевого бюджета

Такое решение принято на комитете по природным ресурсам и экологии краевого парламента.

На охрану окружающей среды будут выделены дополнительные средства из краевого бюджета

Вчера, 31 марта, состоялось заседание профильного комитета Законодательного собрания Красноярского края, на котором рассматривалась весенняя корректировка бюджета. Региональный министр финансов Владимир Бахарь рассказал парламентариям об основных параметрах корректировки, а также о выделении дополнительных средств на две государственные программы, которые будут направлены на охрану окружающей среды и лесное хозяйство.

Так, в рамках первой госпрограммы будет добавлено около 172 миллионов рублей. Предполагается, что эти средства пойдут на борьбу с мусором и твердыми бытовыми отходами. Например, 31,5 миллиона рублей получат районы края на строительство 200 площадок накопления отходов и покупку 1 200 мусорных контейнеров. Кроме того, будет разработана проектно-сметная документация по строительству мусорных полигонов в селах Курагино и Ермаковском.

По другой госпрограмме предполагается выделение муниципалитетам 37,8 миллиона рублей на реализацию полномочий по обращению с бездомными животными.

Также предполагается направить 10 миллионов рублей национальным паркам на ведение просветительской деятельности и развития экологического туризма. Столько же средств предложено выделить на очистку от мусора и водорослей на Абаканской протоке.

На развитие лесного хозяйства в крае будет дополнительно выделено 143,6 миллиона рублей. Предполагается увеличить число лесных инспекторов на 100 человек, а также с целью предупреждения лесных пожаров будут закуплены и установлены видеокамеры возле поселков и деревень.

Краевые парламентарии обсудили все корректировки и одобрили внесение изменений в бюджет региона.

Фото: sobranie.info

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА